Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Парк им. А. Собино:

Парк имени Анатолия Собино - парк культуры и отдыха, который расположен в Железнодорожном районе Ростова-на-Дону. Парк получил своё название в честь революционера Анатолия Собино. На территории парка сохранилась могила Анатолия Собино, с чем и связано наименование зелёного массива. На могиле героя - строгий мраморный обелиск и надпись: «Здесь похоронен верный сын рабочего класса, руководитель боевой дружины бомбистов в дни декабрьского вооруженного восстания в Ростове-на-Дону Анатолий Собино (Виталий Сабинин), павший на баррикаде смертью храбрых 14.XII— 1905 года». Кроме могилы Анатолия Собино в парке осталась сохранённой ещё одна могила - революционеров, погибших от взрыва бомбы в Главных ростовских железнодорожных мастерских 2 сентября 1920 года.

Во времена Советского Союза сквер представлял собой небольшой участок зелени. На территории парка располагалось колесо обозрения, детские аттракционы,  электрифицированная детская железная дорога с собственным депо, летняя эстрада, кинотеатр под открытым небом и планетарий. В XXI веке многие сооружения на территории парка находятся в аварийном состоянии и нуждаются в реставрации. На всей территории расположены обломки старых зданий, среди которых остатки сценической площадки, которую окружают кирпичи и строительные блоки, а также кирпичная стена. Установленные когда-то лавочки в большем количестве своём уничтожены и поломаны, тротуары — разбиты. В 2006 году у парка появился статус сквера и он оказался на балансе районной дирекции муниципального имущества и благоустройства. На территории произошли некоторые изменения: аварийные деревья были обрезаны, был проведён частичный демонтаж разрушенных объектов. 

Частичное восстановление парка стало происходить в 2014 году. В декабре 2020 года парк был полностью отреставрирован. Для функциональности и сохранения исторической планировки его он был разделен на две равные зоны. Зону тихого отдыха для людей старшего возраста и молодых семей, и зону спортивного отдыха для молодежи. 

Здесь была установлена  большая игровая детская площадка и спортивная для занятий «Воркаутом», площадка для выгула и дрессировки собак, новый амфитеатр и зона  для торжественных мероприятий. Было заменено плиточное покрытие, были обустроены велосипедные дорожки и гравийные тропы для прогулок. 

Для комфорта ростовчан было установлено большое количество скамеек, урн, а для удобных прогулок - навигационные столбы. В полной мере парк приспособлен для людей с ограничениями по здоровью: разметка из тактильной плитки и пандусы соответствуют требованиям программы «Доступная среда».

Источник

Источник


Создать QR-код

Адрес :
Ленгородок, Железнодорожный район

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх