Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Государственный музей заповедник М.А. Шолохова:

Государственный музей заповедник М.А. Шолохова

«Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А. Шолохова является площадкой для проведения крупных выставочных и культурно-просветительских проектов в Южном федеральном округе.

Он расположен в городе Ростове-на-Дону в старинном особняке - Доме братьев Мартын, построенном архитектором Н.М. Соколовым в 1893 г. в центре бывшей крепости Святого Димитрия Ростовского (1761-1835 гг.) – важной части исторической территории Ростова. Здание является яркой достопримечательностью города, великолепным памятником конца ХIХ века, представляющим историко-архитектурную ценность.

До Октябрьской революции домом владела семья И.Р. Мартын - британского подданного, основателя фирмы «Джон Мартын и К0». В 1920 г. здание было национализировано, за время его эксплуатации произошли значительные утраты, помещения подверглись перепланировкам, детали художественного оформления были разрушены.

В 2007 г. особняк, находившийся в аварийном состоянии, был передан музею-заповеднику М.А. Шолохова, в  2008-2014 гг. проведена его реставрация и возвращен исторический облик.

22 мая 2015 г., в год 110-летия М.А. Шолохова и Год литературы в России, состоялось торжественное открытие «Шолохов-Центра», и свою деятельность он начал выставкой «Следы казачьей старины…» из собрания крупнейшего музея мира - Государственного Эрмитажа.

В мультимедийном зале проходят лекции, музейные занятия, творческие встречи, тематические вечера.

«Шолохов-Центр» музея-заповедника М.А. Шолохова  расположен по адресу: г. Ростов-на-Дону, улица Большая Садовая, 125/69.

Режим работы:

Пн-Сб 10:00-21:00, Вс 10:00-19:00.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх