Даты проведения: 03.06.2022-10.07.2022
Режим работы: Ср-Пн 10:00-18:00 (касса до 17:30); Вторник - выходной день
Место проведения: Ростовский областной музей изобразительных искусств (Чехова пр., 60)
Ростовский областной музей изобразительных искусств представляет межмузейную выставку «Петр Великий и его эпоха в работах художников», посвященную 350-летию со дня рождения Петра I. Она проводится в рамках Плана мероприятий ассамблеи петровских музеев.
Межмузейная выставка «Пётр Великий и его эпоха в работах художников» – это масштабный проект, посвященный петровской теме, который объединил собрания четырех государственных музеев Ростовской области: Ростовского областного музея изобразительных искусств, Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника, Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника, Таганрогского художественного музея, а также включает работы современных художников, изображающих образ Петра I и его эпоху, что подтверждает интерес мастеров изобразительного искусства к исторической личности и их приверженность к преемственности в творчестве.
На выставке показаны произведения, созданные в разное время, разными мастерами со своим индивидуальным отношением к великой личности первого императора Русской империи. Сам Петр Алексеевич немало внимания уделял изобразительному искусству, и прежде всего гравюре. Он широко использовал ее для пропаганды проводимых им преобразований и изображения важнейших событий своего царствования. Это мы видим в офортах Ивана Зубова, одного из первых русских граверов. Созданию русского парусного флота, первым победным баталиям, строительству новой столицы на Балтике посвятил свои линогравюры петербургский художник, мастер станковой и книжной графики Р.М. Яхнин. В технике акварели художник О.В. Лебедь ведет художественное повествование о строительстве первых русских кораблей, где активное участие принимал Петр I.
Интересным разделом можно считать портреты русского императора, часть из которых репродукционные и повторяют портреты, созданные мастерами XVIII столетия, людьми, хорошо знавшими Петра Алексеевича.
Ростовский график А.Ф. Петухов в наивном искусстве лубка возвращает зрителя к далекой истории петровских завоеваний турецкой крепости Азов.
Художники стараются увидеть Петра I таким, каким видели правителя его современники. В авторских произведениях современных художников образ Петра часто переосмыслен, а его настроение отражает тот замысел, который вкладывает художник. Значительная часть произведений посвящена городам, непосредственно связанным с именем великого реформатора: Петербургу, Азову, Таганрогу.
В год празднования 350-летия Петра I деятелей искусства по-прежнему интересует исключительность личности Петра, характер его реформаторских инициатив. Значимость творческого посыла петровской эпохи и его персоналии позволяет современным художникам заново изучить и изобразить великую петровскую историю, а зрителям ощутить дух того далекого, наполненного тяжелыми испытаниями, но по-настоящему великого времени великих свершений.
Выставка будет работать с июня по октябрь 2022 год на 4-х выставочных площадках, расположенных в городах: Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог, а также в станице Старочеркасской.
Справочная информация по телефонам: +7(863) 266-45-14, +7(863) 201-39-82
Пока никто не оставил свой комментарий.