Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Нахичевань-на-Дону – город, ушедший в историю:

Нахичевань-на-Дону – город, ушедший в историю
Нахичевань относится к числу тех городов, которые появлением своим обязаны государственным интересам. Основан в 1779 г. по указу  Екатерины II  армянами,  переселившимися  из Крыма, с  1928 года часть города Ростова-на-Дону.

Что посмотреть? 

 1. Музей русско-армянской дружбы  с коллекцией редких фотографий, документов, бытовых вещей, традиционных костюмов.

 2. Здание Молодежного театра - бывший Драмтеатр Нахичевани, конец XIX века.  Нарядный торжественный фасад здания является  архитектурным акцентом площади.

 3. Памятник архиепископу, князю Иосифу Аргутинскому Долгорукову, основателю г.  Нахичевани.

 4. Храм Армянской Апостольской Церкви  Сурб Арутюн (Святого Воскресения) выполненной из туфа в каноническом армянском стиле, в отличие от остальных  армянских церквей, построенных на территории Дона в XIX веке.     

5. Памятный знак  «В память о кафедральном соборе Армянской Апостольской Церкви Сурб Григор Лусаворич (Святой Григорий Просветитель),  заложенном 9 сентября 1783 г., разрушенном в 1966 г., 9 сентября 2001 г.». 

 6. Скульптура ростовчанина, выдающегося спортсмена Вартареса Самургашева, Олимпийского чемпиона по греко-римской борьбе.                         

7. Мемориальный комплекс «Павшим воинам» — братская могила с  Вечным огнём в сквере имени Фрунзе. Именно здесь  в любую погоду стоят школьники на юнармейском Посту № 1. Он единственный в России не прекращал своего существования в конце ХХ века. Ни на один день мемориал с Вечным Огнем не оставался без почетного караула.                         

8. Памятник общественному деятелю, немецкому философу, писателю Карлу Марксу на месте памятника Екатерине II.

 9. Нахичеванский базар - колоритный южный базар. 

10. Памятник "Геноциду нет" установлен в 2015 году, к 100-летней годовщине геноцида армянского народа в Османской Турции, стал олицетворением протеста преследования по национальным и расовым признакам.

Где отдохнуть?      

Областной Дом Народного Творчества  /пл. им. Карла Маркса, 5/1/  приглашает на  самые разнообразные концерты, конкурсы, фольклорные праздники, дни национальных культур, выставок мастеров декоративно-прикладного искусства и разнообразные фестивали. 

Академический молодежный театр /пл. Свободы,3/ - это театр с современным взглядом на мир, любящий экспериментировать, но при этом хранящий верность лучшим театральным традициям.    В каждом сезоне Молодёжный театр Ростова-на-Дону предлагает своим зрителям не менее 20 спектаклей. Причём 5-6 постановок из них обязательно премьерные. 

Макаронка (MAKARONKA)  /18 линия, д.8/ — единственная арт-площадка в городе объединяющая экспериментальный театр «18+», выставочную площадку и мастерские художников.  В 2013 году была открыта на территории бывшей макаронной фабрики. 

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх