Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Официальные новости:

На Дону решили судьбу спортивного наследия ЧМ-2018
Построенные в Ростовской области к ЧМ-2018 спортивные объекты будут использоваться по своему прямому назначению. Тренировочные стадионы и базы поступят в распоряжение детских спортшкол, а на левом берегу Дона появится спортивный кластер. Об этом заявил министр по физической культуре и спорту региона Самвел Аракелян.

Отметим, что в донской столице пройдут пять матчей футбольного чемпионата мира, которые посетят более 200 тысяч болельщиков, из них не менее 80 тысяч приедут из-за рубежа. Грандиозному спортивному турниру предшествовала большая подготовительная работа. С нуля построен крупнейший на юге России аэропорт Платов, возведен стадион "Ростов-арена", а также новые мосты и дороги, возведены и реконструированы объекты спортивной инфраструктуры.

Речь идет о шести стадионах, которые будут использоваться как тренировочные базы команд - участниц ЧМ-2018. Причем часть объектов находилась в запущенном состоянии и после реконструкции обрела вторую жизнь. По окончании работ все они будут соответствовать требованиям ФИФА.

- Все эти стадионы будут переданы в пользование детским спортивным школам. Что же касается спортивной инфраструктуры на левом берегу Дона, то там будет создан целый спортивный кластер. Помимо гребного канала, к 2023 году на всей прилегающей территории будут возведены современные спортивные объекты. С восточной стороны от "Ростов-арены" появится Ледовый дворец на 5 500 зрителей. С правой стороны от выезда из города проектируется гандбольный Дворец спорта. Напротив Гребного канала будет построен конноспортивный комплекс. Вся левобережная территория Ростова-на-Дону (более 300 гектаров) станет спортивным кластером для подготовки спортсменов по 18 видам спорта, - считает Самвел Аракелян.

Глава регионального минспорта также подчеркнул, что 2018 год в Ростовской области стал годом детского спорта. Такое решение принято губернатором Василием Голубевым. Торжественное открытие состоится в середине марта во Дворце спорта. Кроме того, запланировано проведение пятого фестиваля "Дети - в спорт", который пользуется большой популярностью среди молодежи. Только в прошлом году после его проведения в спортивные секции записались более 12 тысяч детей.

Отметим, что благодаря поддержке региональных властей Ростовская область один из лидеров в стране по развитию массового спорта.

- В прошлом году у нас прошло более 21 тысячи спортивных мероприятий, в которых участвовали свыше 700 тысяч человек. Цифры впечатляют, но мы провели анализ и пришли к выводу, что еще не все категории населения вовлечены в регулярные занятия спортом. В связи с этим мы взялись за реформирование системы массового спорта и решили организовать спартакиадное движение на Дону, - говорит Аракелян.

Главным региональным спортивным событием станет спартакиада Дона, включающая 18 видов спорта. Из-за игр ЧМ сроки ее проведения перенесены с мая на август-сентябрь. Планируется, что в них будут участвовать не менее 53 тысяч человек. Под патронатом губернатора Ростовской области также состоится спартакиада школьников. Ее финал и сдача норм ГТО пройдут 4 ноября, в День народного единства. Кроме того, в Ростовской области планируется создавать студенческие лиги по игровым видам спорта для проведения на регулярной основе турниров между учебными заведениями.

Кстати

В прошлом году на всероссийских соревнованиях, на чемпионатах и первенствах России донские спортсмены завоевали 709 медалей, в том числе 205 золотых. На международных соревнованиях - 108 медалей, из них 35 золотых.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх