Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Театральная площадь:

Одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону является Театральная площадь, на которой располагаются уникальные экземпляры культурного и архитектурного наследия области. Среди них: мемориальный комплекс «Стела» с богиней победы Никой; здание Управления Северо-Кавказской железной дороги; драматический театр им.Максима Горького и целый ансамбль фонтанов, где любят отдыхать и прогуливаться местные жители.

Мемориал «Воинам за освобождение города от немецко-фашистских захватчиков», больше известный как «Стела», высотой 72 метра, установлен на Театральной площади к 40-летию Великой победы. Орден и статуя мемориала изготовлены из меди и покрыты сусальным золотом.

Слева от мемориального комплекса располагается здание Управления Северо-Кавказской железной дороги (бывшего Управления Владикавказской железной дороги) - памятник общественной архитектуры начала XX вв. Это одно из немногих сохранившихся зданий, возведенных в традициях рационалистического направления стиля модерн.

Всего два здания из России представлены в Музее истории архитектуры, в Лондоне. И если одно из них – собор Василия Блаженного – находится в Москве, то вторым с полным правом может похвастаться Ростов-на-Дону. Это Академический театр драмы им. М. Горького на Театральной площади – шедевр советской архитектуры, образцовый памятник монументального конструктивизма. Здание театра выполнено в виде…трактора! А под кабиной этого трактора – барельеф, изображающий сцены Великой Отечественной войны.

А недалеко от театра расположился целый ансамбль фонтанов, главный из которых представляет собой четырех атлантов, держащих купол. Автор его - молодой скульптор Евгений Вучетич, выпускник Ростовского художественного училища. Композиция фонтана представляет собой квадратный бассейн с центральной скульптурной группой «атлантов» на постаменте, несущих пологую чашу с бьющими вверх струями. Сама группа возвышается на круглом ступенчатом подиуме, окруженном тумбами с изваяниями лягушек и черепах, из их ртов устремлены горизонтальные струи. Ими обрамлен и периметр самого бассейна. Согласно легенде, молодой скульптор, работая над этим проектом, свел счеты с некоторыми городскими начальниками, придав мордочкам земноводным черты их лиц. Скульптурные изваяния были изготовлены из бетона на белом цементе.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх