Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Парк имени Максима Горького:

Парк, расположенный в самом центре города, – старейшее и знаменитейшее место отдыха ростовчан. Его возникновение связывают с именем купца А. Ященко, который завещал свой участок земли для устройства Городского сада. Известно также, что ростовским обществом были куплены четыре «маленьких садика» по распоряжению таганрогского градоначальника П. А. Папкова, которые слились в один Городской сад. Уже в 1813 г. отмечалось, что общественный сад был молодым, но красивым. С 1840 г. здесь ежегодно высаживали от 2 до 6 тысяч деревьев. Стараниями горожан сад преображался, и уже в середине XIX века местная печать восторгалась его красотами. С 1932 г. сад получил имя писателя М. Горького, а затем постепенно начал называться парком.

Парк всегда был местом паломничества ростовчан. Во-первых, потому что вход был бесплатным. Во-вторых, на красивой и ухоженной территории приятно отдохнуть, завести знакомства, да и увеселений во все времена было предостаточно. До революции здесь были цветник, детская площадка с качелями и гимнастическими снарядами, бассейны с лебедями, кегельбан, тир, открытая сцена, хор певцов, духовой оркестр, буфеты, кофейни, рестораны. В оранжереях специально разводили цветы и пальмы. Однажды даже с его территории поднялся воздушный шар.

Парк состоит из двух ярусов. В «верхнем парке» сосредоточены аттракционы (в том числе для любите- лей острых ощущений), колесо обозрения, с которого открывается прекрасный вид на город, уютные кафе с открытыми площадками. В выходные и праздничные дни на летней эстраде проходят концерты, развлекательные программы, конкурсы, фестивали.

На аллеях парка можно встретить художников-портретистов, которые за короткое время нарисуют ваш портрет. «Нижний парк» знаменит уникальным, единственным в России цветочным ковром: каждый год на один квадратный метр земли высаживается 800 растений!

При входе в парк со стороны Большой Садовой установлен географический знак «центр города». По нему можно узнать расстояние от Ростова до разных городов мира – Парижа, Рио-де-Жанейро или Нью- Йорка… Здесь же продаются поделки из бисера, камней, разнообразные сувениры; собираются нумизматы, любители шахмат и нард, с которыми можно «сгонять партейку». В парковой «галерее под открытым небом» выставлены для продажи картины ростовских художников. Даже если вы не собираетесь ничего покупать, просто походите – получите огромное удовольствие от созерцания различных манер письма и разнообразия сюжетов работ.

Создать QR-код

Категория: #Развлекательный (досуговый) #Экологический

Адрес:
Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 45

Контакты:
(863) 240-23-87, (863) 240-45-62

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх