Каким запомнят Ростов иностранные журналисты, приезжавшие на ЧМ

Каким запомнят Ростов иностранные журналисты, приезжавшие на ЧМ

Ростов,попрощавшись с чемпионатом мира на этой неделе, начал собирать комплименты в свой адрес от СМИ всего мира. Иностранные журналисты, которые до мундиаля скептически писали и о дорогах, и о фасадах, и о безопасности, теперь также единодушно с теплом вспоминают южную столицу. Собрали мнения в одном материале.

«Поначалу кажется, что в этом большом городе можно легко запутаться, но вскоре понимаешь, что все очень легко найти, – описал свои впечатления корреспондент хорватского информагентства TCN. – Здесь нет столько центров развлечения. как в Москве, но приятно посетить многочисленные парки и набережную Дона. Для прогулок особенно хороша улица Пушкинская, где расположены цветочные магазины,фе, магазины, рестораны и готовят хорошую шаурму. Вы полюбите Ростов, ставший очень привлекательным для гостей ЧМ».

В Ростове много строят, отмечает немецкая Süddeutsche Zeitung.

«Незабываемые впечатления оставляет прогулка в районе Центрального рынка по улице Станиславского. В отличие от суетливой Москвы, в Ростове тебя охватывает чувство настоящего домашнего уюта, – не скрывает восхищения репортер сингапурского издания Channel News Asia. – Центр города, который несколько лет назад был довольно грязным, выглядит намного чище и привлекательнее».

Захватывающим зрелищем называет корреспондент Frankfurter Rundschau разведение железнодорожного моста через Дон:

«Неторопливо текущая река обеспечила развитие города как торгового и культурного центра юга России, – повествует газета. – Набережная великолепно подходит для прогулок. А еще тут можно насладиться шашлыком на гриле». 

«В Ростове широкий выбор баров и кафе, – соглашается с ним корреспондент американского информационного агентства Associated Press. – Тут живет много армян, которые жарят на шампурах превосходные шашлыки».

Но самое яркое воспоминание оставили донские раки.

«Raki – изюминка Ростова-на-Дону, – говорится в репортаже американского спортивного телеканала ESPN. – Ростов славится в России своими красными раками. Местные жители любят лакомиться пивом с раками в закусочных, где обсуждают последние события и строят планы на будущее».

Многих иностранцев поразила знойная погода: «В городе жарко, как в печи», – жаловалась испанская El Mundo Deportivo. Пекло стало одной из самых серьезных проблем, с которыми столкнулись футбольные команды в этом южном городе, сетовал американский телеканал NBC.

Спасли положение, как всегда, красивые женщины. Обилие красавиц на ростовских улицах заставило западных журналистов вмиг позабыть о невзгодах. Корреспондент хорватского телеканала HRT, встретив множество прелестных девушек на Театральной площади, перестал говорить в эфире о раках и стал грустно завидовать ростовским мужчинам. Более стойкий к женским прелестям лондонский таблоид Daily Star опубликовал целую серию снимков местной красотки Марии Лиман, прославившейся откровенными фотографиями в журнале Playboy. Сногсшибательная модель, как представила ее газета, пригласила всех своих поклонников (а их около 400 тысяч) на футбольные матчи в Ростов. 

ЧМ-2018 пробудил небывалый интерес к футболу у дончанок. Английская Guardian приводит высказывания жительницы Таганрога Анны, рассказавшей, что благодаря мундиалю женщины стали чаще ходить на футбол:

«Атмосфера на матчах чемпионата более спокойная, чем на играх национального первенства, где мужчины нередко пьют и дерутся, – рассказала она. – Поэтому женщины Ростовской области активно посещают и обсуждают игры Кубка мира». 

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.