Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове-на-Дону состоится уникальная выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса»:

В Ростове-на-Дону состоится уникальная выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса»
Ростов-на-Дону в восьмой раз превратится в культурную столицу Южного региона: с 21 по 30 апреля в «ДонЭкспоцентр» пройдёт самая масштабная региональная выставка искусств «Арт–Ростов». Ежегодно организаторы стараются не только удивить ростовчан, но и предоставляют возможность вживую увидеть шедевры мировой живописи.

Одной из изюминок проекта в этот раз станет мультимедийная выставка «Иван Шишкин. Одинокие леса». Она приурочена к 120-летию со дня смерти великого русского художника-пейзажиста. В 2017 году в ходе аналогичной выставки Ивана Айвазовского «Ожившие полотна», был проведен опрос на тему следующей выставки – и посетители сделали свой выбор в пользу работ И.И.Шишкина.

Среди русских пейзажистов Иван Шишкин, бесспорно, является самым сильным художником. Удивительный знаток растительных форм, он воспроизводил их с тонким пониманием – до мельчайших отличительных черт любой породы деревьев, кустов и трав. Изображения соснового и елового леса получали у художника свое истинное лицо. Дубы и берёзы точно и правдиво отражались в листве, ветвях, стволах. Окружающая местность — камни, песок, глина, неровности почвы, сухие листья, хворост — получала в картинах Шишкина совершенный вид.

На выставке в «ДонЭкспоцентр» посетители смогут в полной мере насладиться творениями великого художника. В рамках проекта будет представлено три тематических зоны, посвященных великому пейзажисту. Все желающие смогут посмотреть мультимедийную выставку картин Шишкина, подлинники его полотен (живопись, графика), а также посетить мини-музей великого пейзажиста, в котором будут представлены предметы интерьера дома художника. 

Мультимедийная выставка картин «Иван Шишкин. Одинокие леса» - уникальный авторский проект, полностью организованный силами «ДонЭкспоцентр». Чтобы в точности воспроизвести детали и нюансы картин Шишкина, в специально оборудованном зале будут установлены лазерные проекторы, способные передать изображение с максимальной четкостью, и большие экраны. Самый высокий из них – более пяти метров в высоту, самый объемный – пятнадцать метров в длину и более трех в высоту. 

Вы буквально погрузитесь в мир картин великого художника. Изображения полотен Шишкина, а их в экспозиции около ста, предоставлены музеями со всей страны – Астрахань, Краснодар, Пенза, Нижний Новгород, Санкт-Петербург (Русский музей), Москва (Третьяковская галерея) и другие города - в максимально возможном разрешении, что позволит передать атмосферу, яркость и глубину картин.

В зоне музейной экспозиции и подлинников картин вниманию посетителей будут представлены графические работы Ивана Шишкина, выполненные карандашом или тушью на бумаге, и живопись – маслом на холсте, а также полотна второй жены художника Ольги Лагоды. Кроме того у всех желающих будет возможность изучить генеалогическое древо рода Шишкиных.   

Большое содействие в организации экспозиции оказал Дом-музей И.И.Шишкина в Елабуге – родном городе художника в Республике Татарстан. Более 100 предметов – стол, стул, шкатулка, трость, настенные часы, метроном и другие личные вещи – воссоздадут атмосферу, в которой жил и занимался творчеством великий пейзажист.

Время работы мультимедийной выставки «Иван Шишкин. Одинокие леса» - с 11 до 20 часов ежедневно и с 11 до 16 часов 30 апреля. 

Источник
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх