Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Информация о Культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия»:

Информация о Культурно-выставочном центре ДГТУ «Донская казачья гвардия»


Культурно-выставочный центр ДГТУ «Донская казачья гвардия» - уникальное подразделение ДГТУ, которое создано с культурно-просветительской целью и ориентировано на всех жителей и гостей Ростовского области. В основе экспозиции – частная коллекция, которая формировалась более 25 лет ростовчанином Николаем Новиковым, и включает в себя несколько сотен экспонатов. В нашей стране это единственный центр, представляющий подобную экспозицию. И только во Франции, в одном из пригородов Парижа, действует музей Лейб-гвардии казачьего полка, принадлежащий потомкам офицеров. ДГТУ активно сотрудничает с этим музеем.

Гостей КВЦ ждет увлекательный рассказ о малоизученной странице истории донского казачества. Судьба трех славных донских казачьих частей, входивших в Русскую императорскую гвардию, предстанет перед вами через уникальные подлинные документы, фотографии, форму гвардейцев, их оружие и снаряжение, которые никогда ранее не были представлены широкой публике. Богатейшая экспозиция КВЦ познакомит вас не только с уникальными историческими фактами, касающимися истории Европы, России, Донского края, но и с судьбами конкретных людей, оставивших славный след в истории Государства Российского. У нас вы узнаете подробности «атаки казаков в голом виде», повергнувшей в шок французов, перешедших границы Российской Империи в 1812 году; о подвиге 300 казаков-гвардейцев в битве народов при Лейпциге 1813 года, который по своим историческим последствиям превзошел подвиг 300 спартанцев; о единственном в истории всех мировых войн случае захвата кавалерией морского корабля; о том, что родоначальниками названия сети кафе «Бистро» были именно донские казаки и о многом другом.

Внимание посетителей, безусловно, привлекут подлинные экспонаты. Среди них комплект зимней парадной формы сотника Лейб-Гвардии Казачьего Его Величества полка образца 1914 года. Следует отметить, что такой мундир имеется только в двух коллекциях страны: в ДГТУ и в Эрмитаже. В коллекции оружия очень достойно смотрится офицерский клыч образца 1909 года. Мы располагаем уникальными документами: подлинным паспортом градоначальника г. Ростова-на-Дону полковника Лейб-Гвардии Атаманского полка Константина Митрофановича Грекова; последним приказом мирного времени по Лейб-Гвардии Казачьему Его Величества полку – приказом о мобилизации на Первую мировую войну; изданной в 1939 г. в Париже книгой И.Н.Оприца «Лейб-Гвардии Казачий Его Величества полк в годы революции и гражданской войны 1917-1920 г» и многими другими.

КВЦ был открыт 01.09.2016 года. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, представители органов государственной власти Ростовской области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи, руководители органов местного самоуправления, атаман и казаки Всевеликого войска Донского, а также выдающиеся земляки Донского края.

В полную силу центр работает с начала мая месяца после укомплектования его штата.

В помещении центра имеется сувенирная лавка, прекрасно оборудованный лекционный зал площадью 61 кв. м, в котором проводятся встречи, совещания, конференции и другие мероприятия. Площадь выставочного зала составляет 145 кв. м. Работаем с 10.00 до 18.00 кроме воскресенья, но готовы встретить гостей и по окончании рабочего времени, если на то будет необходимость. Адрес: ул. Социалистическая, 162 (сразу за Музыкальным театром).

Стоимость платных услуг, оказываемых КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия» жителям и гостям г. Ростова-на-Дону, утверждена приказом ректора ДГТУ. Для сотрудников, обучающихся ДГТУ, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда, дошкольников посещение КВЦ ДГТУ «Донская казачья гвардия» является бесплатным.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх