Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Подведены итоги конкурса эссе "Дух Ростова":

Подведены итоги конкурса эссе "Дух Ростова"
Более тридцати работ было прислано на конкурс эссе "Дух Ростова" в августе. В итоге голосование экспертов конкурсной комиссии определило трех победителей, эссе которых мы и публикуем на портале. 

Итак, 1 место: Дарья Максимович

Дух города.

Вдохнешь поглубже, и ноздри тут же заполнятся густым, студенистым запахом ила: летом приторно-сладким, душным, зимой – горьким, едва уловимым. Разморенные под нещадно палящим солнцем рыбаки провожают усталым взглядом речные кораблики, которые пенят, баламутят серо-зеленую воду. Ловят на поплавочные, донные снасти, навалившись всем телом на кованую ограду, оглядываясь ревниво на бряцанье соседских колокольчиков. 
Поднимешься в горку, три квартала, мимо теплого, шершавого на ощупь песчаника и кирпичных стен цвета охры, мимо каменных рельефов и ионических портиков, изрядно потрепанных, но все еще не сломленных. Споткнешься с непривычки об обнажившую нутро брусчатку.

Нырнешь за ворота и окажешься в самой гуще Старого базара – рыбных рядах. 
Здесь, бережно прикрытые хлопковой тканью – «чтобы дышали» – лениво шевелят клешнями вразлет раки. Важно надувают губы толстолобики.

Прямо с припаркованных грузовиков, с подсаков на длинной ручке, плюхаются в железные поддоны карпы. Полосатые судаки лежат на застеленном картоном прилавке спокойно, с достоинством демонстрируя рубиново-красные жабры. 
На базар ходят с крепкой сумкой, лучше – с двумя, чтобы в каждую руку, берут сразу помногу, торгуются. Если товар без ценника, тычут пальцем: «Почем?». От запахов вяленого рыбца, розовых, сорта «бычье сердце» помидоров, свежей кинзы и базилика, рот наполняется слюной.

Не беда, что до дома далеко, рыбца почистят прямо здесь, а помидор, как наливное яблочко, потрешь о рубашку и довольно.

Пробравшись сквозь гомонливую, пеструю толпу, увернувшись от грузчиков, толкающих перед собой тяжелые, гремящие тележки – «па-а-а-берегись!» – выйдешь к трамвайным путям, и тут только опомнишься - хлеба нет! Возьмешь и «кирпичик», и нарезной батон, и тонкий, в поджаристую крапинку, армянский лаваш. Уходя с базара «в город», спиной вдруг снова почувствуешь Дон – приторно-сладкий летом, горьковатый зимой.



2 место: Владимир Овечкин

ОСЕНЬ.

В Ростове нет весны.
Весна - это прыжок из шубы в шорты.
Лето - ужасное- пыльное, удушающе-жаркое.
Кондиционеры капают конденсатом на прохожих.
О зиме- лучше не вспоминать.
Зимой в Ростове - все что угодно- от распустившихся почек-на деревьях- до обморожения.
Полярного.
Мое самое любимое время - ОСЕНЬ.
Из-за ростовской осени - здесь стоит жить.
И не уезжать.
Осень.
Она - прекрасна.
Это - время поэтов.
С пронзительными заморозками по утрам.
С невероятно синим небом.
С хризантемами, астрами, гладиолусами и еще - черт знает какими прекрасными цветами- их можно охапками тащить к любимым...
А еще - можно выйти на белый песок- на Левом ...и стоять, слушая -как листва облетает и ложится причудливым разноцветным ковром...
И Дон очень медленно течет.
Мимо.
Но как говорят англичане-  Джентельмен вил волк, бат невер ран.


3 Место: Людмила Шаповалова

На рынке

- А у вас вот сулугуни – свежий? 
- Зайка, СВЕ-ЖАЙ-ШИЙ! Я тебе сейчас отрежу: смотри какой, аж сияет! Вкусный? Нравится? А вот давай я тебе ещё брынзу дам попробовать. У меня такая брынза, что закачаешься! Нет-нет, не солёная. У меня армянка одна делает, так я ей говорю: вы же понимаете, что мы разные народы? Вам надо, чтоб вкус был поядрёнее, вы брынзу в армянский лаваш завернёте. А мы с вами как делаем? Правильно, хлеб бородинский, колбаса, а сверху – сыр. Зачем его солить? Она специально для меня делает, вот, пробуй, солнце. Я тут хозяйка, поэтому сколько хочу, столько и отрезаю. Что я, разорюсь, если вы попробуете? Зато придёте домой, мужу расскажете, что пробовали брынзу, а он вам скажет, что тоже хочет. Может же так быть? 
Я сколько надо, столько тебе и отрежу: я не понимаю, когда не хотят маленький кусочек продавать. Ну и что, это не деньги, что ли? У меня бабушка старенькая ходит, раз в неделю на 50 рублей покупает сыра, на 50 – сосисок. Я ей подкладываю всегда, пусть кушает. 
Вот я вам сейчас буженинку ещё дам попробовать. У меня недорогая. 

Гриша! Гриша, ты где, иди сюда! Кис-кис-кис! На, ешь, троглодит! Мне женщина вчера сказала, что зачем я кота кормлю, у меня антисанитария. А я не понимаю: он что, лежит у меня на колбасе, этот кот? У меня внутри очень чисто, все справки есть. Я тут хозяйка: хочу и кормлю, а если начну вам колбасу грязную продавать, то тогда и жалуйтесь. Я бы взяла его домой, да у меня муж такой вредный. Я двадцать лет с ним, уже жду, не дождусь, когда психану, да и уйду от него. Он никого не любит, ничего ему не нужно. «Сидишь, - говорит, - целый день в своём сарае на рынке, кому это нужно?» А как кому? Людям нужно: приходят ведь. Я всё равно уйду от него, мы, стрельцы, свободолюбивые, нам нельзя с такими личностями проживать. Я б и замуж не вышла, да молодая была, родители капали: иди, да иди. А он мне на что сдался, этот замуж? Я вот с людьми люблю побыть. 

…Девушка! Девушка, я забыла вам сметану дать! У меня сегодня акция: каждому покупателю в подарок – сметана! Кушай наздоровье, зайка. 

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх