9 мая в Ростове-на-Дону: как отметить 74-ю годовщину Великой Победы

9 мая в Ростове-на-Дону: как отметить 74-ю годовщину Великой Победы

День Победы – пожалуй, один из главных праздников для каждой семьи. День, когда принято поздравлять и чествовать ветеранов, своих стариков. Выходной, когда уже с утра пораньше принаряжаются, чтобы всем вместе отправиться на Парад войск и военной техники, а после - прогуляться по торжественно украшенным улицам любимого города. Рассказываем, куда отправиться на 9 мая, чтобы отметить этот день.

  

Военный Парад Победы, 10.00, Театральная площадь

В 2019 году участниками военного парада Победы станут более чем 3000 военнослужащих. 9 мая по Театральной площади проедут самоходные гаубицы 2А65 «Мста-Б», бронированные автомобили «Тайфун», «Тигр» и «Рысь», танки Т-72, пехотные боевые машины БМП-3 и прочая действующая военная техника. Кроме того, в колонне будет участвовать настоящая военная техника времен Великой Отечественной войны, найденная поисковиками на полях сражения в Ростовской области. Это прежде всего легендарная Катюша, танки Т-34 и первые бронеавтомобили. Ожидается, что в праздничное небо Ростова поднимутся истребители и военные вертолеты. А в 10:55 начнется шествие «Бессмертного полка». Как и обычно, сбор начнется в 8 часов утра на площади Карла Маркса.

Праздничная программа, 11.00, парк им. М. Горького

В парке им. М. Горького с 11:00- Литературно-музыкальная композиция «Весна 45-го года»: выставка ретро-автомобилей, образцов обмундирования и вооружения советских воинов 1941-1945г., инсталляция блокпоста с возможностью фотосъёмки, полевая кухня, концертные программы, праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

 

Праздничная программа на площади перед филармонией, 10.00

На площади перед филармонией (у фонтана) пройдет праздничная программа #Победа_однанавсех. С 10:00 -15:00 открывают программу: ансамбль русских народных инструментов «Донцы», отдел музыкально-литературных программ «Классик-концерт», продолжат программу: оркестр русских народных инструментов «Дон». 

 

Концерт, флешмоб и реконструкция городской атмосферы Дня Великой Победы, 10.00, Парк культуры и отдыха 1 Мая

9 мая с 18.00 до 21.00 парк 1-Мая превратится в танцевальную площадку мая 1945 года, где будут звучать мелодии 30-40 годов в исполнении военного духового оркестра. Реалистичность атмосфере придадут аутентичные костюмы, стилизованная торговля мороженым, газировкой и пирожками. А также - оригинальные фотостенды, где каждый желающий сможет сфотографироваться в роли героев культовых фильмов о войне. Надевайте платья, костюмы, шляпы и кепки, и приходите танцевать!

 

«Слава народу победителю!», 11.00, Парк культуры и отдыха имени Октября

Ростовчане и гости города смогут принять участие в различных викторинах и мастер-классах. А ближе к вечеру посетителей парка ожидает праздничный концерт, посвященный Дню великой Победы.

«Победа, которая в наших сердцах», 15.00, Парк культуры и отдыха Дружба

«Победную» программу подготовили и для жителей Северного микрорайона, а также для всех, кто окажется там в праздничный день. Начиная с 11:00 пройдет Спортивный праздник, посвящённый Дню Победы «Кубок Победы». Со второй половины дня здесь начнется праздничный концерт - зажигать будут лучшие коллективы города. А для детей будет организован конкурс детских рисунков на асфальте «Пусть будет мир!»

Фестиваль военного кино, 12.00, исторический парк «Россия – моя история»

Все желающие смогут бесплатно посмотреть советские киноленты «Горячий снег», «Судьба человека», «Баллада о солдате». А после каждого показа узнать подробности реальных событий Великой Отечественной войны, прослушав лекции преподавателей Института истории и международных отношений ЮФУ. Каждый посетитель фестиваля дополнительно получит в подарок билет на постоянную экспозицию музея.

  

Интерактивы и показы документальных фильмов, 10.00, Ростовский областной музей краеведения

На 9 мая Музей краеведения подготовил цикл мероприятий, рассчитанных на все возраста.

10:00-17:00 Кинохроника военных лет

12:00 Морская флажковая азбука. Дворик музея

12:-16:00 интерактив «Чем воевали наши предки». Дворик музея

15:00 Встреча с подлинником «Война глазами ребенка» на основе подлинных писем времен Великой Отечественной войны

с 10:00 до 18:00 звучат песни военных лет и действует выставка «В дыму пороховом». Дворик музея

 

«Русский музей в годы войны», 13.00, Ростовский областной музей изобразительных искусств

9 мая в 13.00 в Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) состоится киносеанс, приуроченный ко Дню Победы: «Русский музей в годы войны», стоимость билета: 60 руб. Информационно-образовательный центр «Русский музей. Виртуальный филиал» продемонстрирует два авторских фильма директора Русского музея В.А. Гусева. Фильмы раскрывают судьбы блокадных художников, показывают изобразительную летопись блокады Ленинграда: творчество В. Пакулина, Я. Николаева, А. Пахомова, В. Кучумова и других художников, оставшихся жить и работать в ледяном городе.

 

Туристическая прогулка в парк «Лога»

Если же вы хотите отдохнуть душой и не любите массовых гуляний, отправляйтесь в сказочно-романтическое путешествие в парк «Лога». Ничего подобного в Ростовской области нет. Находится парк в хуторе Старая Станица города Каменска и восхищает своим размахом и красотой. В нём скульптурные композиции соседствуют с садом камней, есть отдельный мир «зазеркалья», животные и птицы, музыкальный фонтан оживляют всё пространство. Когда вы попадёте в это место, то забудете, где находитесь, так как это сказка для детей и взрослых. Чтобы понять всю красоту этого места, его нужно увидеть своими глазами.

 

Экскурсионная программа «Азов – древнейший город Ростовской области»

Можно успеть и на экскурсию съездить, и вернуться в Ростов на праздничный концерт на Театральной площади.

На экскурсии вы посетите древнейший город Азов. Обзорная экскурсия по городу Азову, расположенный в юго-западной части Ростовской области, на левом берегу реки Дон. Азов является одним из старейших городов Дона – его возраст более 900 лет. Со смотровой площадки в центре города открывается великолепный вид на реку Азовка и панораму Задонья. В Азове сохранились крепостные валы, насыпанные по указу Петра I в начале XVIII в.

 

Получить более подробную информацию, а так же приобрести билеты на экскурсии, вы можете в офисе Туристско-информационного центра по адресу улица Большая Садовая 45, или  по телефону 8-800-550-10-61. 

Праздничный гала-концерт, 18.00, Театральная площадь

Разумеется, этот День Великой Победы не обойдется без главного праздничного концерта, который по традиции состоится вечером на главной площади города. Вплоть до самого праздничного салюта зрителей будут развлекать со сцены военно-духовые и эстрадные оркестры, исполнители и музыканты различных направлений. Желающие смогут не только послушать артистов, но даже потанцевать под зажигательные мелодии. Приходите пораньше, если хотите быть ближе к сцене! В конце мероприятия на воздух взлетит несколько десятков фейерверков. Артиллерийский салют ожидается и в микрорайоне «Суворовский».

 

Источник: Центральный туристско-информационный центр

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.