Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове-на-Дону открыли памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину:

В Ростове-на-Дону открыли памятник трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину
Памятник Маршалу авиации, летчику-асу, трижды Герою Советского Союза Александру Покрышкину открыли сегодня, 2 сентября, в день окончания Второй мировой войны, в Октябрьском районе, в школе №110.

Участниками торжественной церемонии стали и.о. главы Администрации города Сергей Кузнецов, Герой России, генерал-полковник, председатель Совета старейшин Ростовской региональной общественной организации «Суворовско-Нахимовский-кадетский Союз» Владимир Васильевич Булгаков, генерал-майор, Заслуженный летчик СССР, летчик-снайпер, председатель Ростовской региональной общественной организации ветеранов ВВС Виктор Владимирович Гришин, а также ветераны Великой Отечественной войны, школьники, учителя.

Сергей Кузнецов назвал открытие памятника Александру Покрышкину знаковым событием для всего Ростова-на-Дону. «2015-й – особенный год в истории России, год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятия, посвященные этой дате, не окончились 9 мая, они пронизывают всю нашу деятельность, – подчеркнул Сергей Геннадьевич. – Сегодня в Ростове-на-Дону 21 школа носит имена почетных людей, из них 13 школ названы в честь героев Великой Отечественной войны. Желание 110-й школы носить имя Александра Ивановича Покрышкина ко многому обязывает. Важно знать не только подвиг, но и жизнь героя, его качества. Это большая честь и ответственность».

По словам директора образовательного учреждения Ирины Герасименко, открытие бюста Александра Покрышкина – это еще и личная победа 110-й школы. В прошлом году учащиеся так загорелись, создавая музейную экспозицию «Моя семья в годы Великой Отечественной войны», что до сих пор продолжают поисково-исследовательскую работу. «После реализации проекта ребята не остановились на достигнутом, им чего-то не хватало. Они предложили выбрать одного героя, создать музей в его честь и бороться за право школы носить его имя, – пояснила Ирина Витальевна. – Александр Иванович Покрышкин – это выбор моих детей, педагогического коллектива и родительского сообщества. Мы находимся на территории Военведа, недалеко от нас военный аэродром, многие наши выпускники поступают в летные училища, занимаются в клубе юных летчиков. Поэтому выбирали среди великих летчиков, провели социалогический опрос. Александр Иванович не наш земляк, но его подвиг так понравился ребятам, что именно этот человек стал их героем и нашей легендой».

В рамках церемонии было зачитано Постановление Администрации города Ростова-на-Дону №773 от 31.08.2015 о присвоении почетного имени Александра Покрышкина СОШ №110 г. Ростова-на-Дону. Школьников поздравили и отметили, что теперь их официально можно называть «юными покрышкинцами».

В настоящее время учащиеся 110-й школы ведут активную поисковую работу для создания музея Александра Покрышкина. В рамках церемонии открытия школе подарили копию бюста в миниатюре, книги и даже китель Героя Советского Союза – будущие музейные экспонаты. Кроме того, в работе по созданию музея школе помогают родственники Александра Ивановича Покрышкина, которые проживают в Москве.

Отметим, что бюст Александра Покрышкина был изготовлен в городе Кропоткин и передан образовательному учреждению в дар в рамках проекта «Аллея Российской Славы».
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх