Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Небольшой спрос на экзотическое мясо на Дону побудил фермера заняться агротуризмом:

Небольшой спрос на экзотическое мясо на Дону побудил фермера заняться агротуризмом
После 6 лет производства страусятины, фермер из Багаевского района Владимир Пономарев решил перепрофилироваться. После смены места дислокации, он устраивает экскурсии на новом страусином подворье.

По сообщению газеты «Молот», Владимир Пономарев открыл первый бизнес в 2004 году. На тот момент это было 30 га земли и несколько страусиных семей. Через год вывелось 150 новых особей. Фермер был нацелен на  промышленное производство. В 2008 году совместно с Новочерскасским мясокомбинатом начался выпуск различных изделий, колбас из страуса. Первая продукция поставлялась на прилавки около 30 магазинов Ростова: «Тихий Дон», «Кооператор Дона» и др. Около 100 г экзотического изделия стоило 120 рублей.

- Наш ассортимент насчитывал 22 наименования продукции. На первых порах страусятину активно покупали, дегустировали, но потом товар начал залеживаться. Мы обратились за помощью к экс-меру Москвы Юрию Лужкову, чтобы часть продукции приняли столичные магазины. Он дал распоряжение, но не все торговые сети пошли нам навстречу. Постепенно мы пришли к выводу, что заниматься страусоводством в нашей стране в промышленных масштабах невыгодно, - сообщил основатель «Страусиного подворья» Владимир Пономорев.

Постепенно сотрудники «Страусиновго подворья» пришли к выводу, что заниматься страусоводством в России в промышленных масштабах невыгодно. Дело загубило отсутствие господдержки и неподготовленность рынка к продукции. Начали дело активно, но понесли большие убытки. Ростовского потребителя, к тому же, отпугнула экзотичность мяса.

- В Ростовой области эта экзотическая птица прижилась только в частных зоопарках и личных подсобных хозяйствах. Население выращивает ее в основном не для употребления в пищу, а для дальнейшей реализации. Купят несколько птенцов, а через два-три года продают. Страусенок в возрасте одного месяца стоит 8000 рублей, а взрослая особь – 70-80 тыс. рублей за голову. Затраты на корм минимальные - 5000 рублей в год, - сообщил основатель «Страусиного подворья» Владимир Пономорев.

В 2010 году после неудачи с промышленным производством сраусятины Владимир Пономарев  переориентировал  свой бизнес под агротуризм. Ферму в Багаевском районе продал и переехал ближе к Ростову, открыв «Страусиное подворье». Чтобы посетителям было легче найти ферму, расположились возле трассы М4 «Дон». Ежегодно посмотреть на страусов приезжают 6000–8000 туристов. Для них разработала специальная экскурсионная программа: катание страусиных яиц, кормление, фотографирование на пирамиде из яиц.

Читать полностью на: http://rostov.dk.ru/news/osnovatel-straus-inogo-podvorya-iz-bagaevskogo-rayona-smenil-odin-biznes-na-drugoy-236964507?utm_source=mail&utm_medium=letter&utm_campaign=rassylka_every_day_rostov#ixzz3jRD3UiG9
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх