Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Отечественная война - связь трех поколений через памятные таблички с QR кодами!:

Отечественная война - связь трех поколений через памятные таблички с QR кодами!
История Отечества - это не только летописи и архивы, рукописное наследие, памятники культуры, науки и техники, но и историческая память индивидов, осознающих свое родство с сотнями предшествующих поколений, активно работающее на самоидентификацию человека с другими соотечественниками. 

В 2014 году был запущен проект Департаментом экономики города Ростова-на-Дону, направленный на сохранение памяти о героях Великой Отчественной Войны. На улицах города, названных в честь героев ВОВ, установлены таблички с короткой биографией людей участвовавших в событиях 1941-1945 гг.. и QR кодом (код содержит прямую ссылку на мобильный портал http://vov.tourism.rostov-gorod.ru/, где можно прослушать интересную информацию о человеке).

В 2015 году проект продолжается и более того ведется контроль за чистотой на уже установленных. 
На фотографии двухлетний ребенок в своем возрасте уже помогает удалять пыль и грязь с табличек. Его дед родился в 1941 году, когда война только началась, вот и прослеживается связь трех поколений упомнутая в заголовке. Когда ребенок подрастет, то обязательно спросит про это фото и получит подробный исторический ответ.

Благодаря историческому сознанию и сохранению в поколениях исторической памяти люди становятся "своими" (а не "чужаками") в своей стране, интегрируются и консолидируются в обществе, несут за него ответственность. История Отечества, усвоенная гражданами как неотъемлемая часть своей жизни, представляет собой мощные скрепы общества, не дающие ему развалиться под действием центробежных сил. "Иваны, не помнящие родства", манкурты, утратившие свое прошлое, не имеют будущего. 

Изучение истории Родины - необходимое условие формирования гражданственности и исторического сознания. 

Согласно данным ВЦИОМ, в России главным событием отечественной истории XX века, которым сегодня гордится наибольшее количество россиян (87%), является Великая Отечественная война 1941-1945гг. Наша историческая память представляет непрерывный диалог прошлого с настоящим. 

В 2015 году историческая память о героях Великой отечественной Войны и знаменитых личностях нашей страны, наших донских земляков будет пополнена новыми табличками с краткой информацией о биографии и QR кодом со ссылкой на мобильный портал http://vov.tourism.rostov-gorod.ru/, где можно будет не только прочитать, но и прослушать факты из жизни знаменитых людей нашей Родины!


По материалам книги З.Х. САРАЛИЕВА, С.С. БАЛАБАНОВ
"ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА В ПАМЯТИ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ"
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх