Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Второй этап Северного обхода Ростова завершат до конца года:

Второй этап Северного обхода Ростова завершат до конца года
До конца текущего года работы по реконструкции второго этапа Северного обхода Ростова будут завершены. Об этом заявили в правительстве региона, подтвердив ранее оглашённые сроки сдачи объекта.

Второй этап — это реконструкция дороги, которая протянулась на 6,43 км: от развязки на М4 «Дон» (1044-й километр) до посёлка Щепкин. Работы ведёт ООО «Тацинское ДСУ».

А первый этап Северного обхода был начат в 2010 году. В него входило строительство 13 километров дороги от трассы Ростов — слобода Родионово-Несветайская — Новошахтинск до посёлка Щепкин и строительство развязки на М4 «Дон».

Торжественное открытие состоялось 7 сентября 2012 года.

Однако специалисты признают, что самым сложным в реализации будет третий, заключительный этап — это строительство дороги, которая, пройдя через земли Мясниковского района, свяжет трассу Ростов — слобода Родионово-Несветайская — Новошахтинск и федеральную трассу М23 Ростов — Таганрог.

Проектировщиками были рассмотрены несколько вариантов прохождения трассы, но все они в той или иной степени затрагивали частные землевладения. Учитывался и перенос нефте- и газопровода, а также строительство нескольких искусственных сооружений.

К тому же часть будущей дороги предстояло построить заново, а не просто реконструировать.

Наличием этих обстоятельств авторы проекта и объясняют высокую стоимость — около 1,7 млрд рублей, тогда как на первом участке было потрачено 747,3 млн рублей, на втором — 451 млн рублей.

Как рассказали donnews.ru в областном минтрансе, техническая часть проекта третьего этапа получила положительное заключение в Главгосэкспертизе. В данный момент проект проходит проверку достоверности сметной стоимости.

Общая протяжённость данного участка — 12,7 км, покрытие — асфальтобетон. Дорога будет соответствовать II категории и иметь две полосы движения с шириной проезжей части 8,5 метров. Планируемый трафик — до 7 тысяч автомобилей в сутки.

Общая же протяжённость Северного обхода Ростова составит около 35 км. Окончание строительства всех трёх участков намечено на 2015 год.

В этому времени на трассе М23, куда будет примыкать Северный обход, должна появиться транспортная развязка.
Но это уже забота «Росавтодора».

Автор статьи: Алексей Новиков
Источник : donnews.ru
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх