Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

14 февраля – 71-я годовщина со дня освобождения города от фашистских захватчиков:

14 февраля – 71-я годовщина со дня освобождения города от фашистских захватчиков
17-я армия Вермахта вступила в город в июле 1942 года. 14 февраля 1943 года Красная армия вытеснила врага из донской столицы. Мемориалы в память об этом событии установлены в разных районах города.
По словам председателя городского Совета ветеранов Бориса Старосельского, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади возможно появится еще один памятник. В этот раз – Героям Советского Союза, имевшим отношение к Ростову-на-Дону, а это порядка 117 человек. С соответствующей инициативой выступили ветераны города.
– Эти монументы говорят о том, что ростовчане дорожат памятью о лучших представителях поколения победителей, – подчеркнул Борис Старосельский.
Освобождению донской столицы предшествовала Сталинградская битва. В память об этом событии молодежь Ростова и Волгограда решила провести совместное мероприятие. О знаменательных событиях февраля 1943 года студенты двух городов вспомнят сообща, посредством телемоста. Он пройдет в медиа-центре Южного федерального университета 14 февраля, в 16.00.
– В течение всей недели в школах, колледжах города проходят тематические мероприятия, посвященные второму освобождению Ростова, – рассказал начальник отдела по делам молодежи Михаил Чупров. – Дети участвуют в конкурсах, дискуссиях, конференциях, смотрят документальные фильмы.
Важно отметить, что молодежь активно помогает ветеранами. Так, ежемесячно в Ростове проходит добровольческая акция «По зову сердца», в рамках которой добровольцы оказывают героям войны необходимую помощь: покупают продукты питания, делают ремонт и уборку.
В городе налажена социальная защита ветеранов. Сегодня в Ростове проживают 42 участника первого и второго освобождения города. В честь знаменательного события каждый из них получит единовременную денежную выплату. Активистов ветеранских организаций отметят дипломами и премиями на торжественной церемонии. Она состоится 14 февраля в Доме офицеров.
Что же касается обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны, то те из них, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, уже получили новые квартиры. Однако в улучшении жилищных условий еще нуждаются 77 ветеранов. В 2013 года из бюджета Ростовской области для решения этой проблемы в бюджет города поступило 65 млн. рублей.
– Реализуются также мероприятия по улучшению социально-бытовых условий жизни ветеранов, – рассказала начальник отдела развития социальной сфера администрации Ростова-на-Дону Елена Сафонова. – Каждый из них закреплен за предприятиями, учреждениями и организациями города, которые помогают подопечным в ремонте жилья, в приобретении бытовой техники.
Со всеми ветеранами плотно работают специалисты отделений социальной защиты. Помощь оказывают волонтеры и участники молодежных общественных объединений. Это подтверждают и сами ветераны.
Вниманием мы не обделены, – отмечает участник второго освобождения Ростова-на-Дону Антраник Малхасян. – Нас действительно поддерживают, везде приглашают. Например, сейчас, накануне 14-го февраля, каждый мой день полностью расписан, буквально по часам, – столько намечается различных встреч и мероприятий.
Для Антраника Малхасян война началась на следующий день после выпускного школьного бала. Ветеран отправился на фронт добровольцем. Как освобождали родной город, помнит в деталях.
– Первое, что я увидел, когда мы вступили в Ростов, – это разрушенные здания РИИЖТа, театра музыкальной комедии; улица Энгельса – нынешняя Большая Садовая – была в руинах, – вспоминает ветеран. – Именно тогда я впервые не смог сдержать слез, так велико было потрясение.
Начнется празднование освобождения Ростова-на-Дону с возложения цветов. Центральная церемония традиционно состоится в сквере имени Фрунзе. В этот же день в Аксайском военно-историческом музее пройдет масштабная реконструкция одного из боев за донскую столицу. 
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх