Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В Ростове прошел необычный фестиваль - "Парад валторн":

В Ростове прошел необычный фестиваль - "Парад валторн"

Ростов-на-Дону собрал музыкантов, играющих на валторнах. На необычный фестиваль приехали представители разных регионов России и Украины. Валторны звучали соло и в оркестре.

Такого праздника в Ростове еще не было. Три дня город принимал музыкальный фестиваль "Парад валторн".

"В фестивале принимали участие солисты из Украины, Белоруссии и практически всей России - начиная от Новоросиийска, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга", - отметил председатель оргкомитета фестиваля Андрей Карапищенко.

Фестиваль был посвящен выдающимся валторнистам Михаилу и Виталию Буяновским. В Ростове собрались их ученики и последователи.

"Я учился у Виталия Николаевича, я был свидетелем того, что происходило в Санкт-Петербурге. И для меня очень важно, что здесь проходит такой фестиваль. Дело в том, что валторна - самый сложный в симфоническом оркестре инструмент. Он даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса", - рассказал лауреат международного конкурса Сергей Поляничко (Санкт-Петербург).

Все три дня в разных залах звучала разная музыка, где солистами были валторнисты.

"Было ощущение большой валторновой эйфории. Потому что я помню, как такие праздники - называли их семинарами - устраивал Виталий Николаевич в Питере и даже в Америке. И то, что сейчас происходит в Ростове, я считаю, всепланетарный праздник для валторнистов", - рассказал солист национальной оперы Украины, заслуженный артист Украины Василий Пилипчак.

И под занавес зрителям подарили редкий подарок - хор валторн, это когда 32 музыканта играют в едином порыве. 

 

Источник информации: http://dontr.ru
Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх