Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

В сентябре пройдет Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает»:

В сентябре пройдет Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает»

Как сообщили в городском Управлении культуры, по уже сложившейся традиции фестиваль будет приурочен ко Дню города. Он состоится с 15 по 18 сентября на сценических площадках Ростовского академического театра драмы им. М. Горького и Областного дома народного творчества. В концертах примут участие такие большие джазовые оркестры как Европейский джаз-оркестр «Восток-Запад» под управлением Уве Плата (Дортмунд, Германия) и Андрея Мачнева (Ростов-на-Дону, Россия); Одесский молодежный джаз-оркестр под управлением Николая Голощапова (Одесса, Украина); Джаз-оркестр «Все звезды Калгари» под управлением Игоря Уколова (Калгари, Канада); Джаз-оркестр Консертгебау под управлением Хенка Мётгерта (Амстердам, Голландия); виртуальныйбиг-бенд под управлением Алекса Канцберга и Адама Терацуяна (Израиль-Россия); Тель-Авивский молодежный джаз-оркестр под управлением Гилада Ронена (Тель-Авив, Израиль) и Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана (Москва, Россия).

В фестивале также примут участие ростовские коллективы: биг-бенд Детской джазовой школы им. Кима Назаретова под управлением Андрея Мачнева и муниципальный джаз-оркестр Кима Назаретова под управлением Юрия Кинуса. Кроме того, на фестиваль приглашены известный дирижер из Чехии Милан Свобода, американские вокалистски Марианна Соливан и Синтия Уттербах, а также тромбонист Уайклиф Гордон и контрабасист Йорис Типпе.

Как и на предыдущих фестивалах, на этот раз с оркестрами выступят 8 выпускников детской джазовой школы, которые обучаются за рубежом. Среди них - Евгений Ринг, Одей Аль-Магут, Алина Енгибарян, Артем Саргсян, Сергей Аванесов, Виталий Киселев, Эльдар Цаликов и Самвел Саркисян. Фестивальные концерты будет вести известный музыковед, историк джазового искусства Владимир Фейертаг (Санкт-Петербург).

Открытие фестиваля состоится 15 сентября в 17.00 в Ростовском академическом театре драмы им. М. Горького. А 14 сентября на Театральной площади в концерте, посвященном Дню города, зрители смогут увидеть выступление Европейского джазового оркестра «Восток-Запад» и Биг-Бенда Детской джазовой школы им. К.Назаретова.

Кроме того, в рамках фестиваля 16 сентября в Детской джазовой школе им. К. Назаретова известными музыкантами из России и США будет проведен мастер-класс для учащихся и преподавателей детских школ искусств Ростова-на-Дону.

 

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх