Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Отдел туризма и защиты прав потребителей напоминает туркомпаниям о необходимости информирования туристов об эпидемиологической ситуации в стране пребывания:

Отдел туризма и защиты прав потребителей напоминает туркомпаниям о необходимости информирования туристов об эпидемиологической ситуации в стране пребывания

В рамках предупреждения развития энтеровирусных и других инфекционных заболеваний  отдел туризма и защиты прав потребителей напоминает туроператорам и турагентствам  о необходимости информирования туристов, выезжающих за рубеж, об эпидемиологической ситуации в стране пребывания. В связи с чем, туристам, выезжающим зарубеж, особенно в Китай и страны юго-восточной Азии, необходимо предоставить информацию по эпидемиологической ситуации, рисках возможных заболеваний, мерах профилактики инфекционных и паразитарных болезней. 

Правила предупреждения энтеровирусной инфекции, рекомендованные Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области:

- Не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания;

- Соблюдайте правила личной гигиены; мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета; обрабатывайте руки, разрешенными для этих целей дезинфектантами;

- Пользуйтесь индивидуальной посудой, держите в чистоте детские соски, предметы ухода за детьми;

- Проводите влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств,

- Чаще проветривайте помещения;

- Соблюдайте «респираторный этикет»: при кашле и чихании рекомендуется прикрывать нос и рот одноразовыми платками и выбрасывать в урну после использования, затем вымыть руки или обработать влажной салфеткой;

- Не купайтесь в фонтанах и непроточных водоемах;

- Не пейте воду из непроверенных источников, из питьевых фонтанчиков, используйте только индивидуальный одноразовый стакан при употреблении напитков в общественных точках;

- Приобретайте продукты в установленных местах и доброкачественные с установленными сроками реализации;

- Ограничьте контакты детей раннего возраста, сократите время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;

- Не занимайтесь самолечением и при первых признаках заболевания обращайтесь за квалифицированной медицинской помощью.

Основные сведения об энтеровирусной инфекции:

Энтеровирусные (неполио) инфекции (ЭВИ) представляют собой группу острых инфекционных заболеваний вирусной этиологии, вызываемые различными представителями энтеровирусов.

Основными возбудителями ЭВИ являются вирусы Коксаки A (24 серотипа), Коксаки B (6 серотипов), ECHO (34 серотипа) и неклассифицированные энтеровирусы человека 68 - 71 типов.

Энтеровирусы отличаются высокой устойчивостью во внешней среде, способны сохранять жизнеспособность в воде поверхностных водоемов и влажной почве до 2-х месяцев.

Источником инфекции является человек (больной или носитель). Инкубационный период составляет в среднем 1 - 10 дней (до 21 дня). Среди заболевших ЭВИ преобладают дети.

ЭВИ свойственна высокая контагиозность (заразность) для неиммунных лиц.

Передача ЭВИ осуществляется при реализации фекально-орального механизма (водным, пищевым и контактно-бытовым путями) и аэрозольного механизма (воздушно-капельным и пылевым путями).

ЭВИ распространена повсеместно. Заболевание встречается в виде спорадических случаев, локальных вспышек (чаще в детских коллективах).

Причиной формирования локальных очагов с групповой заболеваемостью может являться занос инфекции в учреждение, на территорию и возможность ее распространения в условиях несоблюдения требований санитарного законодательства как по условиям размещения, так и по состоянию систем водопользования и организации питания.

Эпидемиологическую значимость представляет вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, как в качестве источников питьевого водоснабжения, так и используемая в качестве рекреационных зон для купания населения.

Информация взята с сайта Управления Роспотребнадзора по Ростовской области

http://61.rospotrebnadzor.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2935:2013-06-14-13-11-56&catid=86:2009-12-25-16-35-09&Itemid=88

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх