Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Первые книги, изданные на Дону, можно увидеть в публичной библиотеке:

Первые книги, изданные на Дону, можно увидеть в публичной библиотеке

Первые книги, изданные на Дону,  могут увидеть гости Донской государственной публичной библиотеки в Ростове-на-Дону. Здесь открылась выставка «Армянские книгопечатники и издатели на Дону: конец XVII – начало XX века». Экспозиция посвящена 500-летию выхода в свет первой книги на армянском языке.

Как сообщили 161.ru в Нахичеванской-на-Дону армянской общине, на выставке представлены книги из фондов ДГПБ и донского краеведческого музея.

Среди экспонатов есть издания, напечатанные в первой типографии Ростовской области, которую открыл в 1792 году архиепископ Иосиф Аргутинский при монастыре Сурб-Хач. Это «Описание небесных тел» армянского ученого, поэта, философа Ованеса Ерзинкаци, «Краткий лечебник» джугайского врача Калантаряна.

Специальный раздел выставки посвящен издательскому делу второй половины XIX века: справочные издания «Донско-Азовский календарь», «Весь Ростов-на-Дону с Нахичеванью», «Вся Область Войска Донского» и «Вся Донская область и Северный Кавказ», а также книги, брошюры, газета «Донская пчела», издававшиеся в типографии и литографии Ивана Абрамовича Тер-Абрамиана.

Увидеть уникальные памятники донского книгопечатания можно до 9 января 2013 года.

 

Источник: 161.ru

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх