Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

1 октября 2011 г. на набережной прошел первый «Фестиваль реки Дон»!:

1 октября 2011 г. на набережной прошел первый «Фестиваль реки Дон»!

«Фестиваль реки Дон»  этот праздник для всей семьи.

По мимо таких целей праздника как:

 

·         Усиление Реки Дон в культурной жизни города

·         Организации культурно-зрелищного досуга

·         Продвижение туриского направления

 

Одна из важнейших целей это Популяции Туристических ресурсов г. Ростова-на-Дону и его исторического и культурного наследия.

 

В рамках праздника гости увидели превращение набережной в театрализованную площадку, на которой как сквозь реку времени мы переносились в прошлое.

 

Программа праздника была рассчитана на целый день с 9 утра до 22.00 на Набережной реки Дон в пределах от Буденовского до Газетного. На празднике гостям были представлены:

  • Театрализованные представления

  • Выступление творческих коллективов

  • Ярмарка туристических путевок

  • Экспозиция «Древности Дона»

  • Экспозиция «Судоходство на Дону»

  • Интерактивная площадка «Обряды Дона»

  • Выставка «Ремесленная слобода»

  • Выставка - продажа «Сувенирная продукция Дона»

  • Выставка - продажа «Донская кухня»

  • Детская песочница «Археологические раскопки»

  • Детские аниматоры с программой «Детские игры народов Дона»

  • Бесплатная экскурсия на теплоходе «Река времени»

  • Бесплатная экскурсия «История Набережной»

  • Работа популярного ведущего-диджея

 

 

Самыми яркими мероприятиями праздника стали:

 

1. Экспозиция «Древности Дона» и «История судоходства на Дону» располагалась в крытом павильоне.

Павильон был оборудован выставочными стендами, витринами, экранами и проекционным оборудованием для трансляции образовательных исторических фильмов, фотографиями и графическими изображениями быта народов Дона,  историческими и археологическими экспонатами, реконструкциями исторических костюмов, моделями судов.В экспозициях размещены экспонаты из музеев Ростова и Ростовской области

На экспозиции работают лекторы Музея Краеведения, которые рассказывают легенды и этапы истории народов населяыших Донскую землю в период с VII в. до н.э. -VII в.н.э., а также по истории судоходства на реке Дон.

На проекционном оборудовании транслировались  видеоролики по истории Донского края и археологическим изысканиям обозначенного периода.

Лекции проходили с периодичностью в 1 час (10:00 — 18:00)

В павильоне был установлен стол для самых маленьких посетителей, которые после лекции могут изобразить жителя Дона любого исторического периода. Рядом с экспозицией стенд, на который вывешиваем детские рисунки.

 

              2.Площадка «Обряды Дона».

Площадка была оснащена комплектом звуковой аппаратуры,   невосполнимым реквизитом для организации и проведения народных игр и обрядов; объемными декорациями с символикой Мероприятия.  На площадке работали:

-  фольклорный театр «Солнцеворот», который представил 5 сорокаминутных интерактивных блоков, посвященных донским обрядам годового цикла. В программе песни и обряды, в которых принимают участие зрители.

-         театр-студия  «Казачок». Дуэт профессиональных аниматоров, проводил с гостями фестиваля веселые народные игры (игры народов Дона) — 4 двадцатиминутных блока.

           3.Площадка «Ремесленная слобода».

На пощадке была представлена Ярмарка продажа донских сувениров.

Ярмарка представляла т собой ряд выставленных столов (лотков) с продажей сувениров.

Здесь же работает 4 мастер-класса по изготовлению сувениров своими руками для гостей фестиваля. Содержание мастер-классов уточняется. Для проведения мастер-классов были установлены 4 стола и стулья. Вели мастер-классы профессионалы, которые не только показывают как изготовить данный сувенир, но и рассказывали историю этого сувенира. Гости подсаживались к столам, получали материалы для изготовления и под руководством ведущих мастеров, изготавливают свой сувенир

 

              4.«Река времени».

Экскурсия вверх по реке Дон, продолжительностью 1 час. Во время экскурссии группы сопровождались экскурсоводами, которые рассказывали об истории Дона: от  VII в. д.н.э и до образования Войска Донского. По ходу движения теплохода на левом берегу реки были расположены 2  театрализованных исторических реконструкции, в которых артисты предстиавляли сцены из быта жителей Дона:

l  «Савроматская стоянка». Артисты инсценируют обряд поклонения савроматов богу войны: ритуальный танец, выход Верховной жрицы, вынос ритуального меча, ритуальный костер.

l  «Казаки в походе». Артисты инсценируют временный привал казачьего вольного отряда на берегу Дона: тренировочный бой, казачий привал, танец восточных наложниц.

Теплоход делает остановку возле стоянок и экскурсовод комментирует происходящее. Продолжительность каждой стоянки 15 минут. Инсценировки не имеют начала и окончания. Зрители как будто застают фрагмент жизни реальных людей.

 

              5. «Донская кухня».

На территории фестиваля работала площадка, оборудованная всем необходимым (плиты и посуда для приготовления, одноразовая посуда для дегустаций, салфетки, мусорные баки). На данной площадке работают профессиональные повара, которые готовят  блюда национальной кухни народов Дона и угощают ими всех желающих. На площадке работают официанты, которые одеты в национальные костюмы. Официанты раздают гостям небольшие поррции приготовленных блюд в одноразовой посуде, комментируя, что они предлагают: блюдо какого народа, из каких ингридиентов и по какому случаю оно готовилось.

 

            6.  «Детская анимационная площадка».

На детской анимационной площадке работали 2 профессиональных костюмированных аниматора, которые проводят с детьми подвижные игры.

Здесь же располагается «Архелогическая песочница»: в песочнице в песок спрятаны различные археологические артефакты. Детям предлагается «археологическое» оборудование: совки, сита, ведерки, кисточки. Аниматор-археолог, с опытом работы с детьми и историческим образованием,  предлагает детям «поиграть в археологов» и найти «свидетельства жизни древних народов», обитавших на нашей земле. Каждая находка приветсвуется аплодисментами, аниматор рассказывает детям, что именно они нашли, как этим пользовались древние народы, какое значение это имеет для науки. Показывает на картинке как выглядел этот предмет. Археологу вручается приз за помощь ученым. Далее аниматор незаметно прячет артефакт обратно в песок для «будущих поколений археологов».

 

 

7. Так же на празднике проводились бесплатные экскурсии по набережной, на которой гостям рассказывали историю Дона, работали детские аниматоры. Одним из ярких событий стала Ярмарка туров, которая проходила на выставочном стенде. Более 10 туроператоров представили свои туры.

 

Завершением праздника стал водный  фонтан-фейерверк.

 

Опрос некоторых гостей после праздника показал, что такие мероприятия очень важны для ростовчан, помимо развлекательного характера, гости подчеркнули для себя много новых исторических моментов и провели это время со своей семьей.

 

 

 

 

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх