В октябре 2019 года Ростов-на-Дону станет мировой столицей волонтёров русского языка и литературы

В октябре 2019 года Ростов-на-Дону станет мировой столицей волонтёров русского языка и литературы

В Ростове-на-Дону с 1 по 5 октября 2019 года состоится Первый Международный Конгресс волонтёров культуры и медиа. Мероприятия конгресса пройдут в исторических местах Ростовской области: Ростове-на-Дону, Азове, Таганроге и Новочеркасске, станицах Раздорской и Старочеркасской.

Для участия в конгрессе приглашены журналисты, литературоведы, тревэл-блогеры, педагоги, работники театров, музеев и библиотек, граждане России и зарубежья, в сфере интересов которых - российская культура.

Мероприятие проводится при поддержке министерства культуры Российской Федерации, Общественных палат Российской Федерации и Ростовской области.

В рамках конгресса планируется проведение Первого международного литературного фестиваля «Узнай Россию: гении слова, рожденные на Дону».

В программе конгресса: творческие мастерские, образовательный курс для организаторов образовательных и социальных проектов, добровольчества в сфере культуры и медиа, выставки, информационные туры по городам и районам Ростовской области, литературно-краеведческие викторины и даже рэп- и рок-батлы, посвященные творчеству классиков литературы.

В рамках подготовки к конгрессу объявлена серия заочных творческих конкурсов:

  • Конкурс чтецов произведений авторов, связанных с Донским краем, на одном или нескольких официальных языках ООН;
  • Конкурс на лучшую постановку самодеятельного театра, основанную на одном или нескольких произведениях авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучший костюм героя произведений авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучший трейлер или бук-трейлер произведений авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучший отзыв о произведениях авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучшее исполнение песни или музыкального отрывка из спектаклей или экранизаций произведений авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучшую концепцию декораций к спектаклям по произведениям авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучшую афишу кинофильма или театральной постановки по произведениям авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучший портрет героев произведений авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучший грим актёров спектаклей по произведениям авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучшую концепцию продвижения в медиапространстве литературных произведений авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс на лучшую фотографию достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством авторов, связанных с Донским краем;
  • Конкурс эскизов стрит-арт-объектов, посвященных авторам, связанным с Донским краем и их творчеству;
  • Конкурс рэп- и рок-исполнителей о творчестве и судьбах авторов, связанных с Донским краем;
  • «Вопрос знатоку» - Конкурс вопросов о достопримечательностях Ростовской области, связанных с жизнью и творчеством писателей, связанных с Донским краем;
  • «Открытый урок» - Конкурс лучших педагогических идей - программ лекций и уроков по темам научно-практической конференции;
  • «Литературный туристический маршрут» - конкурс лучших литературных турмаршрутов по Донскому краю, направленных на ознакомление с достопримечательностями, связанными с жизнью и творчеством великих писателей;
  • Конкурс видеороликов, посвященных достопримечательностям и объектам культурного наследия Ростовской области, кулинарным традициям и интересным фактам, связанным с регионом.
Принять участие в конкурсах могут все желающие. Победители получат денежные призы и станут участниками инфотура: смогут бесплатно жить и путешествовать по Вольному Дону в течение пяти дней.

Для участия необходимо подать заявку на сайте конгресса http://project1422986.tilda.ws до 15 сентября 2019 года.

В результате мероприятий конгресса будут созданы условия для вовлечения россиян и иностранцев в реализацию социальных проектов, развивающих народную дипломатию на основе общих культурных ценностей граждан разных стран и способствующих росту познавательного туризма.

В организации конгресса принимают участие преподаватели Южного Федерального Университета, Таганрогского педагогического института им. А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ), других ВУЗов Юга России, Ростовский областной государственный музыкальный театр, Донская государственная публичная библиотека, ведущие музеи Ростовской области. Поддержку в проведении конгресса оказывают Институт русского языка им. А. С. Пушкина, первый заместитель председателя комитета по культуре ГосДумы Российской Федерации Александр Шолохов, председатель Ростовского отделения Союза театральных деятелей России Вячеслав Кущев, заместитель председателя комитета по образованию Госдумы Российской Федерации Лариса Тутова.

Подробнее ознакомиться с программой конгресса и условиями участия можно на сайте проекта http://project1422986.tilda.ws.

Ссылки на материалы в социальных сетях:

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2018%2Fall

https://vk.com/glorygallery?w=wall-68313126_2021%2Fall

На мероприятиях Международного Конгресса волонтёров культуры и медиа каждый найдет что-то интересное для себя. Заходите на сайт, подавайте заявки для участия в мероприятиях!

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.