В Ростове-на-Дону открыли памятник Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы

В Ростове-на-Дону открыли памятник Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы

В донской столице на площади Воинской славы в канун Дня памяти и скорби, 21 июня, состоялось открытие памятника Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы. Памятник выполнен в виде вертикальной гранитной плиты размером 3х2 метра. На черном фоне стелы выгравированы имена горожан, вписанных в историю нашей страны. 285 уроженцев Донского края стали Героями Советского Союза, из которых 126 человек являются ростовчанами. Звания полных кавалеров Ордена Славы удостоились 16 жителей донской земли. Памятник установлен по инициативе и на средства ростовчан.

Церемония торжественного открытия прошла при участии заместителя главы Администрации города по социальным вопросам Елены Кожуховой, заместителя председателя Ростовской-на-Дону городской Думы Сергея Сухариева, ветеранов, представителей общественных объединений, молодежных организаций, школьников и жителей южной столицы.

Открывая мероприятие, Елена Кожухова высказала ветеранам слова благодарности за служение Родине и отметила, что дончане любят, чтят и хранят свою историю и открытие памятника – дань уважения героическим людям.

Своими воспоминаниями о дедушке поделилась внучка Героя Советского Союза Николая Николаевича Орищенко.

По традиции собравшиеся почтили минутой молчания всех, погибших во время Великой Отечественной войны, и возложили цветы.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.