В Ростове-на-Дону открыли музей и парту героя имени академика Жданова

В Ростове-на-Дону открыли музей и парту героя имени академика Жданова

В рамках празднования Дня науки, который российская общественность отметила в минувшую пятницу, 8 февраля, в Ростове-на-Дону состоялись сразу несколько знаковых событий. В частности, большой праздник прошел в стенах школы №115, расположенной в Левенцовском микрорайоне г. Ростова-на-Дону.

Поводом для этого послужили сразу две приятные новости. Во-первых, 10 января 2019 года постановлением администрации г. Ростова-на-Дону этому учебному заведению присвоено имя выдающегося ученого, легендарного ректора Ростовского государственного университета, академика, профессора, почетного гражданина города Ростова-на-Дону Юрия Жданова. Во-вторых, школа участвует в федеральном проекте «Парта героя», благодаря которому имя ученого увековечено теперь таким оригинальным образом.

Ростовская область очень активно участвует в проекте «Парта героя», в настоящее время установлены около 30 таких парт. Парты героев посвящены нашим землякам - ветеранам боевых действий, легендарным труженикам, ученым, спортсменам. Это люди, достойные того, чтобы о них знала молодежь, а их подвиг был бы увековечен. Ребята, которые учатся за эти партами, могут почувствовать свою сопричастность к истории и гордиться выдающимися предшественниками.

После торжественного открытия парты героя для гостей праздника провели познавательную экскурсию по школе №115 «Образовательный навигатор». Ребята здесь имеют возможность не только учиться, но и отдыхать в уютном коворкинг-центре между уроками, а после учебы посещать любимые кружки - робототехника, шахматы, STA-студия и многие другие. В холле школы на втором этаже специальную площадку отвели под музей имени Жданова. Именно здесь прошла церемония открытия экспозиции.

- Открывать в городе музей, посвященный Юрию Андреевичу Жданову - это большая честь как для самой школы, так и для всего педагогического сообщества, - сказала Виктория Анатольевна Чернышева, начальник управления образования г. Ростова-на-Дону. - Всего в городе около ста музеев, но впервые у нас появился именной, посвященный человеку науки, который внес огромный вклад в то, чтобы Ростов-на-Дону стал научным центром. Конечно, ростовчане это знают и чтут его память. Мы искренне благодарим Южный федеральный университет за поддержку этого проекта и за то, что часть наследия великого ученого передана именно сюда, в высокотехнологичную школу, которая обладает исследовательскими лабораториями, где дети делают первый шаг в науку. Все, что представлено в этом музее, несомненно, побудит ребят заниматься научной деятельностью.

Врио ректора Южного федерального университета, доцент, доктор экономических наук Инна Константиновна Шевченко Фото: Юлия ЛАНДЫШ

- Мы открываем парту и музей, посвященные Юрию Андреевичу Жданову, в 20-ю годовщину празднования Дня российской науки, - сказала Инна Константиновна Шевченко, врио ректора Южного федерального университета, доцент, доктор экономических наук. - Для нас сегодняшний день очень важен. Речь идет о наследии Юрия Андреевича Жданова, к которому теперь будет иметь доступ молодое поколение. Это великий ректор Ростовского государственного университета, который обеспечил вузу быстрое движение вперед на многие годы за счет развития перспективных научных исследований.

Источник

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.