Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы:

Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы

История Ростовского кафедрального собора ведет свое начало от крепости Димитрия Ростовского, учрежденной в 1761 году на южных границах России. Была построена церкви и часовни, которая была освящена в 1761 году. Вскоре эта часовня становится храмом. В 1781 году деревянный храм был разобран и перенесен на торговую площадь города, то есть на его теперешнее место. Простоял он недолго — чуть более 10 лет, и сгорел при пожаре. В 1795 году  на месте сгоревшего храма отстроен новый - каменный, с деревянными куполами.

Ростовский кафедральный собор был построен  в 1854-1860 годах по проекту академика архитектуры К. А. Тон на личные деньги двух ростовских купца С. Кошкин и Ф. Нефедов   

В 1937 году собор был закрыт и на его территории разместился зоопарк. Затем здание храма использовалось под склады и зернохранилища. 

Во время войны в 1942 году, при наступлении немецких войск, было принято решение о взрыве колокольни. Но успели взорвать только два верхних яруса.

Снова собор был открыт в 1942 году, в условиях немецкой оккупации; прихожане сами принесли всё необходимое для богослужения: церковную утварь, иконы.

В конце 1940-х годов шли восстановительные работы, к которым был привлечён ростовский архитектор Л. Ф. Эберг.

В 1950 году в соборе был произведён ремонт и восстановлены росписи, в 1988 году проведена реконструкция внутреннего убранства храма.

В 1999 году, к 250-летию города Ростова, восстановлена колокольня в её первоначальном виде.

Самая грандиозная реставрация собора была начата в 2011 году. В результате масштабных работ, продолжавшихся семь лет, на основе архивных материалов воссозданы в мельчайших деталях соборные росписи, кресты, 15 колоколов.



Создать QR-код
Кафедральный собор во имя Рождества Пресвятой Богородицы

Категории (теги): #Познавательный (историко-культурный) #Религиозный

Адрес :
Станиславского ул., 58

Сайт: http://sobor.rostoveparhia.ru/

Контакты:
+7(863) 210-19-00

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх