Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Механические часы ДГТУ на пл. Гагарина:

Механические часы ДГТУ на пл. Гагарина

Двухметровый прозрачный механизм, установлен перед главным корпусом ДГТУ – на площади Гагарина – 14 мая 2015 года по случаю 85-летия вуза. 

Идея и проект создания уникального механизма принадлежит ректору ДГТУ Бесариону Месхи. Изготовили его местные Кулибины – на фирме «Ростовское время». Мастера использовали две технологии: механику XVII века, проверенную временем в прямом и переносном смысле, и один электронный компонент, который обеспечивает автоматическое питание часов, задавая им «вечный» ход. Не обошлось и без «изюминки» – следить за работой хронометра можно в режиме онлайн, благодаря встроенному wi-fi.

Механических часов такого размера больше нет нигде в России.  Часы выполнены из стекла и металла, так что можно наблюдать работу всей «начинки» и буквально следить за ходом времени. Конструкция способна поворачиваться вокруг своей оси, а по ночам она подсвечивается.Часы весят  – 300 килограммов. Механизм заводится с помощью ключа весом 3кг. 

Боковые стороны часов украшены изображениями машин, которые учатся проектировать студенты вуза — электровоза, вертолета, комбайна и самолета. На обратной стороне размещен герб ДГТУ и памятная надпись.  Также механизм имеет встроенный автоподзавод, а за их положением, точным временем и подсветкой можно следить удаленно через веб-интерфейс и с помощью веб-камеры. Кстати, этот большой будильник ещё и тикает. 
Создать QR-код
Механические часы ДГТУ на пл. Гагарина

Адрес :
Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх