Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Памятник не вернувшимся казакам:

Вклад казаков в военные успехи и развитие донского региона огромен на протяжение всей истории Донского края. Именно поэтому появилась идея создания памятника казакам, которые отдали свою жизнь за Дон.

Донские казачьи части шли в авангарде Российской армии в петровских баталиях и в сражениях 1812 года.

Во время Великой Отечественной войны на стороне Красной Армии сражались 40 казачьих кавалерийских полков, 5 танковых полков, 8 минометных полков и дивизионов, 2 зенитных полка и ряд других подразделений, полностью укомплектованных казаками всех войск. На деньги казаков было создано несколько танковых колонн.

С первых часов Великой Отечественной войны Казаки вступили в борьбу с врагом. 24 июня 1941 года в станице Вешенской состоялись проводы большого отряда казаков. С напутственным словом к ним обратился донской писатель Михаил Александрович Шолохов: «Мы уверены, что вы продолжите славные боевые традиции и будете бить врага, как ваши  предки били Наполеона, как ваши отцы били германские кайзеровские войска».

В феврале 1943 года казаки 5-го Донского Гвардейского казачьего кавалерийского корпуса принимали участие в освобождении донской столицы.



Создать QR-код
Памятник не вернувшимся казакам

Категории (теги): #Познавательный (историко-культурный) #Развлекательный (досуговый)

Адрес :
Московская ул./Буденновского пр.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх