Дом Черновой

Ростовчанам хорошо известен дом с кариатидами на углу Большой Садовой и переулка Халтуринского… Двухэтажный особняк с изящной башенкой над главным входом построен в 1898 году по проекту архитектора Н. А. Дорошенко. Городская легенда гласит, что строил его ростовский зернопромышленник Елпидифор Парамонов для своей возлюбленной – актрисы Маргариты Черновой. Действительно, в документах 1900-1913 годов его владелицей названа Маргарита Никитична Чернова. Но заказчиком строительства дома был её муж  Чернов Николай Карпович,  оформивший его чуть позже на свою жену.  По всей видимости, легенда о любовном  романе, в советское время была рождена стремлением бросить тень на богача-миллионера, эксплуататора  и  имела идеологический подтекст. Советские журналисты проигнорировали старинную поговорку:  «Прежде чем ударить (бухнуть) в колокола, надо посмотреть в святцы».

Почтенный отец двух сыновей и двух дочерей, чтивший память жены Раисы Мефодьевны, Е. Т. Парамонов бездоказательно опорочен так же, как и добропорядочная жена-купчиха, мать 8 –ых детей М. Н. Чернова. Кстати, эта байка отсутствует в дореволюционных газетах, которые тоже печатали «жареные факты», уж они бы растрезвонили во всех подробностях интимную связь вдовца и замужней, многодетной женщины, описали бы этот роскошный подарок — особняк, если бы это было на самом деле. 

К сожалению, и в наши дни авторы краеведческих бестселлеров разных изданий без ссылок на документальные источники тиражируют набившую оскомину легенду, возведенную напраслину. 

Дом в конце 19 – начале 20 столетия славился приемами, балами, на которые приглашались заезжие знаменитости – музыканты, певцы, поэты. В доме находился зал для приемов и домашних концертов. В угловой части зала устроили сцену, а вдоль коридорной стены – балкон с балюстрадой для музыкантов. В 1903 году в доме Черновой пел Федор Шаляпин, здесь же выступала труппа режиссера Юрия Завадского, летом 1920 года Николай Гумилев читал стихи…

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.