Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения

Памятники литературным героям М. А. Шолохова:

Памятники литературным героям М. А. Шолохова

Памятники литературным героям в России не редкость. Но только на Дону увековечены те персонажи, жизнь которых протекала именно здесь. Иначе с шолоховскими героями и быть не могло. Среди них - знаменитейшие Нахаленок, дед Щукарь и Григорий с Аксиньей в Ростове-на-Дону.

На ростовской набережной — на углу проспекта Семашко и улице Береговой — в 1976 году появились Нахаленок, которого у Шолохова в одном из «Донских рассказов» зовут на самом деле Мишкой, и дед Щукарь. Прозвище потешного старика с острой бородкой из «Поднятой целины», все время попадающего в разные истории, помнят все. Но персонаж этот невыдуманный. Дед по прозвищу Щукарь на самом деле жил в Гремячем Логу. Настоящее его имя — Тимофей Тимофеевич Воробьев. Однако в жизни, как и в романе, практически никто его по имени не величал. Прозвище, которое, как описано в «Поднятой целине», он получил еще будучи ребенком, оставалось с ним до последних дней его жизни. Дед Щукарь неплохо знал плотницкое дело и возглавлял бригаду плотников. У Шолохова Тимофей Тимофеевич был частым гостем.

Но одного Нахаленка донской столице оказалось мало — настолько любим оказался этот персонаж. На улице Пушкинской у Дома малютки, а нынче — представительства министерства иностранных дел РФ на юге России в 1979 году появилась еще одна «Нахалёнок с гусями»:  фигура Мишаньки — с выводком гусей. Сейчас эта скульптурная композиция перемещена к Дворцу бракосочетания в Университетский переулок. Это случилось после печального случая кражи металлической фигуры мальчишки «любителями цветных металлов». Весь город с замиранием сердца следил за действиями сотрудников Кировского отдела внутренних дел города, разыскивающих супостатов. Не прошло и нескольких дней, как они были найдены, обнаружена была и сама скульптура. Её реставрация прошла быстро.

Автором декоративных скульптур является известный донской скульптор, Заслуженный художник УССР, лауреат Шолоховской премии Николай Васильевич Можаев.

В июне 2013 года на Набережной, в рамках программы по улучшению облика Донской столицы была установлена скульптурная Композиция «Григорий и Аксинья в лодке» – памятник персонажам культового романа писателя М.А.Шолохова «Тихий Дон». Скульптура изображает обоих персонажей сидящими в весельной лодке. Одной стороной лодка приподнята на груде камней.

Фигуры шолоховских персонажей пользуются неизменным успехом у гостей города. Нет туристического маршрута в донской столице, который не проходил бы мимо фигур шолоховских персонажей на ростовской набережной.

Создать QR-код
Добавить комментарий:

Добавление комментариев доступно зарегистрированным пользователям

Комментарии:
    Пока никто не оставил свой комментарий.
Наверх